Thursday 30 April 2015

RPP Pkn Kelas VI Sekolah Dasar Semester 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SDN 001 Kasikan
Mata Pelajaran    :   Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                     :   VI (Enam)
Semester               :   II (Dua)
Alokasi Waktu               :       4 x 35 menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi
3.  Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan pengertian kerja sama negara-negara Asia Tenggara.

A.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mampu menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§  Siswa mampu menjelaskan arti lambang ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan nama para tokoh yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan tugas pokok sekretariat nasional ASEAN.
§  Siswa mampu menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang ekonomi.
§  Siswa mampu menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi.
§  Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain.
§  Siswa mampu menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya.
§  Membuat kliping dengan teman kelompoknya masing-masing.

B.     Materi Ajar
§  Sejarah ASEAN
§  Lambang ASEAN
§  Tujuan pokok pembentukan dan prinsip utama ASEAN
§  Dasar-dasar verja sama untuk mencapai tujuan pokok
§  Struktur sekretariat ASEAN
§  Bidang politik dan keamanan
§  Bidang ekonomi
§  Bidang sosial budaya

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperatif Learning.
§  Diskusi dengan teman sebangku.
§  Tanya jawab.
§  Penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua.
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Membagikan lembar ujian yang sudah diperiksa dan dinilai.
     Membahas sekilas soal-soal ujian pada pertemuan sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
     Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai kerja sama antarnegara di Asia Tenggara.
     Guru menunjukkan peta Asia Tenggara dan meminta semua siswa mengamati letak negara-negaranya.
     Bersama-sama menyebutkan nama-nama negara ASEAN beserta ibu kotanya.
     Bersama-sama menyebutkan pemimpin negaranya.
     Guru menjelaskan sejarah ASEAN.
     Guru menunjukkan lambang ASEAN dan meminta seluruh siswa untuk mengamatinya.
     Guru menjelaskan arti lambang ASEAN.
     Membahas struktur ASEAN.
     Menggambar peta ASEAN dan lambangnya.
     Memberikan contoh-contoh kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang seperti bidang, politik dan keamanan, bidang ekonomi dan bidang sosial.
     Mendiskusikan dampak ASEAN bagi negara-negara anggotanya.
     Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, kemudian menugaskan untuk membuat kliping yang berhubungan dengan kerja sama ASEAN dalam berbagai bidang.
§  Kegiatan Penutup
     Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
     Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Peta ASEAN.
§  Gambar lambang ASEAN.
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd.) hal. 70-75, 75-82.
§  Surat Kabar, dst.

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
§ Menyebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
§ Menyebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§ Menjelaskan arti lambang ASEAN
§ Menyebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
§ Menyebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
§ Menyebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang politik.
§ Menyebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi
§ Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain.
§ Menyebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya
Tugas berkelompok
Tugas individu.
§ Penilaian tulisan.
§ Penilaian lisan
§ Menggambar peta ASEAN.
§ Menjelaskan arti lambang ASEAN dengan kata-kata sendiri
§ Sebutkan pengertian kerja sama negara-negara ASEAN.
§ Sebutkan nama para tokoh pendiri ASEAN.
§ Sebutkan negara-negara anggota ASEAN.
§ Jelaskan arti lambang ASEAN
§ Sebutkan nama-nama yang pernah menjabat sebagai sekjen ASEAN.
§ Sebutkan tugas pokok sekretariat Nasional ASEAN
§ Sebutkan langkah-langkah konkret yang telah dicapai ASEAN dalam bidang politik.
§ Sebutkan contoh bentuk kerja sama ASEAN yang telah tercapai di bidang ekonomi
§ Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam mempererat hubungan sosial satu sama lain.
§ Sebutkan upaya-upaya ASEAN dalam melestarikan kebudayaan negara anggotanya

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1




&   Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002

  ………..,  ................ 20 ..
   Guru Mapel PKN.



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SDN 001 Kasikan
Mata Pelajaran    :   Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                     :   VI (Enam)
Semester               :   II (Dua)
Alokasi Waktu               :       4 x 35 menit (2 pertemuan).

Standar Kompetensi
3.  Memahami peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

Kompetensi Dasar
3.2  Memberikan contoh peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

A.    Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyebutkan hasil peran aktif Indonesia dalam ASEAN.

B.     Materi Ajar
Peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperatif Learning.
§  Diskusi dengan teman sebangku.
§  Tanya jawab.
§  Penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Mengumpulkan tugas kelompok kliping.
     Tanya jawab mengenai pelajaran pada pertemuan sebelumnya.



§  Kegiatan Inti
     Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai peran Indonesi adalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.
     Guru menerangkan peran serta Indonesia di ASEAN.
     Guru menugaskan siswa untuk membuat karangan mengenai sebuah contoh peran Indonesia dalam lingkungan di negara-negara ASEAN dengan panjang karangan maksimal dua lembar kerta folio.
     Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai kerja sama antarnegara di asia tenggara, kerja sama negara-negar ASEAN dalam berbagai bidang, dan peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara di Asia Tenggara.

§  Kegiatan Penutup
     Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
     Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan kedua
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

§  Kegiatan Inti
     Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
     Siswa diberikan lembar soal ulangn harian.
     Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek.
     Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telas selesai.

§  Kegiatan Penutup
     Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang mengenal politik luar negeri Indonesia.

E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd.) hal. 70-75, 75-82.
§  Buku referensi lain.
§  Surat Kabar, dst.

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan hasil peran aktif Indoneisa dalam ASEAN.
§ Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai kerja sama Negara-negara ASEAN dan peran Indonesia dalam lingkungan negara ASEAN
Tugas individu.
Ulangan harian
§ Penilaian tulisan.
§ Pilihan ganda
§ Penilaian
§ lisan atau tertulis (uraian singkat).
§ Membuat karangan mengenai peran Indonesia dalam lingkungan negara-negara ASEAN.
§ KTT ASEAN pertama diadakan di ...
a. Bali
b. Bangkok
c. Singapura
d. Kuala    Lumpur
§ Jelaskan tujuan dibentuknya ASEAN

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1
&   Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002

  ………..,  ................ 20 ..
   Guru Mapel PKN.



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SDN 001 Kasikan
Mata Pelajaran    :   Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                     :   VI (Enam)
Semester               :   II (Dua)
Alokasi Waktu               :       2 x 35 menit (1 pertemuan).

Standar Kompetensi
4.   Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar
4.1  Menjelaskan politik luar negeri Indonesia yang bebas dan aktif.

A.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mampu menyebutkan arti kebijakan bebas-aktif.
§  Siswa mampu menyebutkan tujuan politik luar negeri.
§  Siswa mampu menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.

B.     Materi Ajar
§  Corak politik luar negeri RI yang bebas dan aktif.
§  Tujuan politik luar negeri.
§  Factor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperatif Learning.
§  Diskusi kelas.

§  Tanya jawab.
§  Penugasan.

D.    Langkah-langkah Kegiatan.
Pertemuan pertama
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Membagikan hasil ulangan harian.
     Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai soal-soal ulangan harian pada pertemuan sebelumnya.

§  Kegiatan Inti
     Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.
     Berdiskusi mengenai apa yang dimaksud dengan perang dingin.
     Guru bertanya mengenai defenisi netral.
     Guru menjelaskan alasan mengapa Indonesia mengambil sikap netral.
     Berdiskusi mengenai definisi politik.
     Guru melanjutkan dengan menjelaskan tujuan politik luar negeri.
     Siswa menyebutkan kepanjangan GBHN.
     Guru menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi dalam menentukan rumusan politik luar negeri.
     Guru meminta semua siswa untuk mengamati posisi geografis Indonesia yang strategis dalam percaturan politik dunia.

§  Kegiatan Penutup
     Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
     Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Peta dunia.
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd.) hal. 4-7, 7-11.
§  Buku referensi lain.
§  Surat Kabar, dst.

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan arti kebijakan Bebas-aktif.
§ Menyebutkan tujuan politik luar negeri.
§ Menyebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.
§ Tugas individu
§ Tes Tulis
§ Penilaian lisan.
§ Jawab Singkat
§ Menjelaskan mengapa negara Indonesia melaksanakan politik luar negeri bebas aktif.
§ Sebutkan arti kebijakan Bebas-aktif. ?
§ Sebutkan tujuan politik luar negeri.?
§ Sebutkan faktor yang menentukan perumusan politik luar negeri.?

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

&  Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui
Kepala Sekolah



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002

  ………..,  ................ 20 ..
   Guru Mapel PKN.



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah     :   SDN 001 Kasikan
Mata Pelajaran    :   Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas                     :   VI (Enam)
Semester               :   II (Dua)
Alokasi Waktu               :       6 x 35 menit (2 pertemuan).


Standar Kompetensi
4.   Memahami peranan politik luar negeri Indonesia dalam era globalisasi.

Kompetensi Dasar
4.2  Memberikan contoh peranan politik luar negeri Indonesia dalam percaturan internasional.

A.    Tujuan Pembelajaran
§  Siswa mampu menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
§  Siswa mampu menyebutkan isi Dasasila Bandung.
§  Siswa mampu menjelaskan tujuan dibentuknya gerakan Non Blok.
§  Siswa mampu menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
§  Siswa mampu menjelaskan tujuan terbentuknya OKI
§  Siswa mampu menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.

B.     Materi Ajar
§  Konferensi Asia Afrika.
§  Gerakan Non Blok.
§  OKI.
§  APEC.

C.    Pendekatan dan Metode Pembelajaran
§  Pendekatan kontekstual.
§  Pendekatan Cooperatif Learning.
§  Diskusi kelas.
§  Tanya jawab.
§  Penugasan.


D.    Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama dan kedua
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
     Dilanjutkan dengan membahas sekilas mengenai pelajaran yang telah dibahas pada pertemuan sebelumnya.

§  Kegiatan Inti
     Semua siswa diminta menyimak teks yang dibaca oleh siswa yang ditunjuk secara bergiliran mengenai politik luar negeri bebas aktif.
     Guru menerangkan Konferensi Asia Afrika.
     Bersama-sama menyebutkan negara-negara anggota Konferensi Asia Afrika.
     Guru bertanya mengenai defenisi Non Blok
     Membahas penyelenggaraan KTT Gerakan Non Blok.
     Bertanya jawab mengenai tujuan Indonesia bergabung dengan Gerakan Non Blok.
     Guru menerangkan Perserikatan Bangsa-Bangsa (PBB).
     Bertanya jawab mengenai fungsi organisasi PBB.
     Berdiskusi mengenai peran serta Indonesia dalam organisasi PBB.
     Guru menjelaskan tujuan OKI
     Bertanya jawab tentang fungsi da peran serta Indonesia dalam organisasi APEC.
     Siswa diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.

§  Kegiatan Penutup
     Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari.
     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
     Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

Pertemuan Ketiga
§  Kegiatan Awal
     Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing, untuk mengawali ulangan harian.

§  Kegiatan Inti
     Siswa diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
     Siswa diberikan lembar soal ulangan harian.
     Siswa diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik menyontek.
     Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.

§  Kegiatan Penutup
     Siswa diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.

E.     Sumber/Bahan Belajar
§  Buku paket (Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas 1, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng M.Pd.) hal. 91-96, 96-106.
§  Buku referensi lain.
§  Surat Kabar, dst.

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
§ Menyebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional.
§ Menyebutkan isi Dasasila Bandung.
§ Menjelaskan tujuan  dibentuknya gerakan Non Blok.
§ Menyebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.
§ Menjelaskan tujuan terbentuknya OKI.
§ Menyebutkan tujuan terbentuknya APEC.





§ Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan materi mengenai politik luar negeri bebas aktif dan peranan politik luar negeri RI dalam percaturan internasional.
§ Tugas  individu
















§ Ulangan harian.
§ Penilaian lisan.
§ Penilaian tulisan.














§ Pilihan ganda.
Penilaian lisan atau tertulis (uraian singkat).
§ Menjelas-kan mengapa Indonesia bersikap aktif dalam memilihara perdamaian dunia.
§ Sebutkan hasil politik bebas aktif RI di forum internasional. ?
§ Sebutkan isi Dasasila Bandung. ?
§ Jelaskan tujuan  dibentuknya gerakan Non Blok. ?
§ Sebutkan syarat untuk menghadiri KTT Non Blok.?
§ Jjelaskan tujuan terbentuknya OKI.?
§ Sebutkan tujuan terbentuknya APEC.?

§ Politik luar negeri Indonesia adalah ...
-    bebas
-    terbuka
-    transparan
-    bebas dan aktif
§ Jelaskan pengertian politik

Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1











&   Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v  Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


Mengetahui
Kepala Sekolah



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002

  ………..,  ................ 20 ..
   Guru Mapel PKN.



SYAMSINAR, S.Pd
NIP.19650811 199103 2 002