RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah Dasar
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester :
II / 1
Standart Kompetensi :
1. Menghafal
Al Qur’an
Kompetensi Dasar :
1.1. Mengenal hiruf Hijaiyah
1.2.
Mengenal tanda baca (harokat)
Indikator : - Mengenal huruf Alif sampai ya
-
Membaca huruf Alif sampai Ya’
berharokat fathah
-
Menulis huruf Alif sampai Ya’ berharokat fathah
-
Membaca kata berharoka fathah
-
Menulis kata berharokat fathah
Alokasi Waktu : 8 x
35 menit ( 4 x p )
Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu mengenal huruf serta tanda
bacanya dengan benar
Meteri Pembelajaran : -
Jumlah huruf-huruf Hijaiyah
-
Mengenal tanda baca (harokat)
Metode Pembelajaran :
Demonstrasi, praktik, pemberian tugas
Langkah-langkah Pembelajaran :
A.
Pertemuan Pertama : 2
jam ( 1 x p ), Tanggal :
Kegiatan Awal : - Salam,
Membaca do’a bersama-sama, membaca surat
pilihan
-
Siswa mengamati cerita
bergambar. Guru menanyakan seputar materi yang akan diajarkan
-
Mengenal huruf-huruf Hijaiyah
Kegiatan Inti : - Menjelaskan
dan membaca huruf-huruf Hijaiyah bersama-sama
-
Melatih siswa mengenal huruf
Hijaiyah
-
Mengetahui jumlah huruf
Hijaiyah
Kegiatan Akhir : - Mengulang-ulang
membaca huruf-huruf hijaiyah yang telah dikenal
- Memberi tugas menulis huruf hijaiyyah
- Membaca Do’a mengakhiri
pelajaran, salam
B.
Pertemuan Kedua : 2
jam ( 1 x p ), Tanggal :
Kegiatan Awal : - Salam,
doa belajar, membaca surat pilihan
- Apersepsi : Mengulang materi
yang telah diajarkan
-
Membaca huruf hijaiyah
perkelompok
Kegiatan Inti : - Membaca huruf-huruf
hijaiyah yang sukar diucapkan
-
Memberi
motivasi agar gemar membaca huruf hijaiyah
-
Mengulang-ulang
bacaan huruf hijaiyah sampai fasih dan jelas
Kegiatan Akhir : - Memberi tanya jawab
- Memberi PR siswa untuk
menulis huruf hijaiyyah
-
Membaca Do’a bersama mengakhiri
pelajaran, salam
Pertemuan Ketiga :
2 jam ( 1 x p ) tanggal :
Kegiatan Awal : - Salam,
Membaca do’a bersama-sama , Membaca surat pendek pilihan
-
Mengulang pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti : - Menjelaskan kembali huruf pelajaran yang
lalu
-
Memberi contoh huruf yang
bertanda baca
-
Memberi
motivasi pada siswa yang kurang jelas membaca huruf hijaiyah yang bertanda baca
-
Membaca
bunyi huruf yang bertanda baca
Kegiatan Akhir : - Mengulang-ulang
huruf yang bertanda baca bersama-sama
-
Berdo’a mengakhiri pelajaran,
salam
C.
Pertemuan Keempat : 2
jam ( 1 x p ) tanggal :
Kegiatan Awal : - Salam, Membaca do’a bersama-sama,
Membaca surat pendek
pilihan
-
Mengulang pelajaran yang lalu
Kegiatan Inti : - Menjelaskan kembali huruf pelajaran yang
lalu
-
Memberi
motivasi pada siswa yang kurang jelas membaca huruf hijaiyah yang bertanda baca
-
Menyebutkan jenis-jenis tanda
baca bertanda baca
-
Menirukan
cara membaca huruf hijaiyah yang bertanda baca
Kegiatan Akhir : - Membaca
kembali huruf-huruf yang bertanda baca bersama-sama
-
Memberi
tugas PR
-
Siswa
mengerjakan aktifitas dan kegiatan siswa
-
Memerikan
uji kompetensi
-
Berdo’a mengakhiri pelajaran,
salam
Mengetahui ………………………………..
Kepala Sekolah
NIP.
|
|
Guru Agama Islam
NIP.
|