Monday 31 October 2011

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 3 Pelajaran 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN              :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 3 Pelajaran 2
WAKTU                                :           2 X 35 menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.   Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
                         
B.  KOMPETENSI DASAR
1.1  Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
2.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

3.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
3.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis

4.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
4.2.            Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
                                   
C.  INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
2.   Memberi dan menjawab ucapan selamat ulang tahun
3.   Menanyakan dan menjawab pertanyaan tentang umur
4.   Membuat kartu ulang tahun
                                                                                   
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Menanyakan tentang  seseorang dengan ucapan, ejaan dan lafal yang benar
2.2. Memberi ucapan selamat ulang tahun
2.3. Menjawab ucapan selamat ulang tahun

3.1. Menanyakan pertanyaan tentang umur
3.2.            Menjawab pertanyaan tentang umur

4.1. Membuat kartu ulang tahun

                                                       
E.  MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Hi, Meilin. Happy birthday!
b.   How old are you?
c.   Here’s a present for you.

2.1. Jawaban
a.   Thank you, Azizah.
b.   I’m nine years old.
c.   Wow, a book. Thank you.

F.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.  LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.   Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.   Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.   Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
      guru
d.   Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.   Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.    Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan
      ucapan dan lafal yang benar
g.   Siswa membaca dan menuliskan kembali teks yang dia baca.
h.   Siswa berlatih berpasangan

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.  SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.   PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas

                                                                        ..................... 20...........
Menyetujui.                            
Kepala Sekolah.                                                                      Guru Mata Pelajaran


.........................                                                                       ..................................
NIP .................                                                                       NIP ...........................

Sumber : Tim Erlangga

No comments:

Post a Comment