Monday 31 October 2011

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 1 Pelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN            :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER            :           IV/1, Unit 1 Pelajaran 4
WAKTU                               :           2 x 35 menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.      Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.      Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1.            Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2.            Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1.            Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan  kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

3.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
3.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima

C.    INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
2.   Memberi dan menjawab pertanyaan dengan informasi yang benar
                                                                                   
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Memberikan pertanyaan untuk mencocokkan informasi
2.2. Menjawab pertanyaan dengan informasi yang benar yang benar
2.3. Memberikan jawaban ya atau tidak sesuai dengan kebenaran informasi

E.     MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Excuse me, are Made?
b.   Excuse me, are you Nurul?
c.   Excuse me, are you Seta?
d.   Excuse me, is your name Meilin?
e.   Excuse me, is your name Tigor?

2.1. Jawaban
a.      No. I’m Tigor.
b.      Yes, I am.
c.       No. I am Made.
d.      Yes, it is.
e.       No. It is Seta.

F.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.    LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.       Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
b.      Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.       Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
d.      Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.       Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.       Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan ucapan dan lafal yang benar
g.      Siswa berlatih dalam kelompok

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.    SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.   PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                                               ........................... 20...............

Menyetujui.
Kepala Sekolah.                                                                                   Guru Mata Pelajaran



........................                                                                                     ...............................
NIP ................                                                                                     NIP .......................

Sumber : Tim Erlangga

No comments:

Post a Comment