Monday 31 October 2011

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 1 Pelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN             :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 2 Pelajaran 3
WAKTU                                :           2 x 35 menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.      Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.      Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1  Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
2.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

3.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
3.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis

C.    INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan mengulangi
2.   Menanyakan dan membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
3.   Menyebutkan benda-benda di kelas dan menyebutkan jumlahnya
                                                                                   
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan mengulangi
1.2.            Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana

2.1. Mengungkapkan pertanyaan tentang jumlah sesuatu
2.2. Membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
2.3. Mengungkapkan dan membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
                                                                                       
3.1. Menyebutkan benda-benda di kelas
3.2. Menyebutkan jumlah benda-benda di kelas
3.3. Menyanyikan lagu     

E.   MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   One board.
b.   How many books are there in your bag?
 c.   Cat.

2.1. Jawaban
a.      Siswa melihat gambar dan mengucapkan: One board.
b.      Three books.
c.       Siswa mendengarkan dan mengucapkan: Cat.

F.   METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.   LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
 a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
 b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.       Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.      Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.       Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
d.      Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.       Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.       Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan ucapan dan lafal yang benar
g.      Siswa berlatih dalam kelompok
h.      Siswa mendengarkan, memilih serta menuliskan apa yang didengarkan
i.        Siswa mendengarkan sebuah lagu dan menyanyikannya.

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.   SUMBER/ALAT/BAHAN
I.  Sumber
II. Alat/Media
a.    Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.    Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.    PENILAIAN
a.     Tulis dan lisan
b.     Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.     Soal dan/atau Tugas


                                                                                               ........................... 20...............



Menyetujui.
Kepala Sekolah.                                                                                   Guru Mata Pelajaran




........................                                                                                     ...............................
NIP ................                                                                                     NIP .......................

Sumber : Tim Erlangga

No comments:

Post a Comment