Monday 31 October 2011

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 1 Pelajaran 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN             :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 2 Pelajaran 5
WAKTU                                :           2 x 35 menit


A.    STANDAR KOMPETENSI
1.      Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.      Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3.      Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4.      Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas

B.     KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak     tutur: mengenalkan diri, memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan memberi aba-aba

3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

4.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
4.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis

C.    INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan mengulangi
2.   Menanyakan dan membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
3.   Menyebutkan benda-benda di kelas dan menyebutkan jumlahnya
4.   Meminta seseorang melakukan sesuatu dan memberikan jawabannya dengan ungkapan yang tepat.
                                                                                   
D.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan mengulangi
1.2.            Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana

2.1. Mengungkapkan pertanyaan tentang jumlah sesuatu
2.2. Membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
2.3. Mengungkapkan dan membalas pertanyaan tentang jumlah sesuatu
                                                                                       
3.1. Menyebutkan benda-benda di kelas
3.2. Menyebutkan benda-benda di kelas
3.3. Menuliskan benda dan jumlahnya
     
4.1. Meminta seseorang melakukan sesuatu
4.2. memberikan jawabannya atas permintaan melakukan sesuatu dengan ungkapan yang tepat.
           
E.     MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   How many pencils do you have?
b.   May I borrow one, please?
c.   Seta, may I borrow your English book?
d.   Seta, can you help me?
e    Can you clean the board, please?

2.1. Jawaban
a.      Two.
b.      Sure. Here you are.
c.       Sorry, I don’t bring it.
d.      Sure, Miss Bertha.
e.       OK.

F.     METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.    LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.       Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.      Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.       Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh guru
d.      Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.       Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.       Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan ucapan dan lafal yang benar
g.      Siswa berlatih berpasangan
h.      Siswa menuliskan benda-benda di gambar dan menuliskan jumlahnya

III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.    SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.   PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                                               ........................... 20...............
Menyetujui.
Kepala Sekolah.                                                                                   Guru Mata Pelajaran



........................                                                                                     ...............................
NIP ................                                                                                     NIP .......................

Sumber : Tim Erlangga

No comments:

Post a Comment