Tuesday 4 March 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan Kelas 1 Semester 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah                       :           SD …………….
Mata Pelajaran          :           Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester         :           1 / 1
Standar Kompetensi   :           1 . Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
                                                      sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
                                                      terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar      :           1.3. Mempraktikkan gerak dasar lempar tangkap dan
                                                       sejenisnya dalam permainan sederhana, serta nilai
                                                       sportivitas, kejujuran, kerjasama, toleransi dan percaya
                                                       diri.  
Indikator                     :           Melakukan gerak dasar melempar
-          Melempar bola datar.
-          Melempar bola membusur
-          Menggulirkan bola
Melakukan gerak dasar menangkap bola
-          menangkap bola datar
-          menangkap bola membusur
-          menangkap bola bergulir           
-          kombinasi lempar tangkap
                                                dengan berbagai variasi arah dan gerak  lempar tangkap                                                         serta gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu            :           4 x 35 menit ( 2 x pertemuan )

A. Tujuan Pembelajaran
          Siswa dapat melakukan lempat tangkap secara individu, berpasangan
          maupun kelompok dalam bentuk permainan dan modufikasi.                                                                            
           B. Materi Pembelajaran
a.. melakukan lempar bola kecil
b. menangkap bola kecil
            C. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
            D. Langkah – langkah kegiatan pembelajaran

                                                1. Pertemuan  pertama
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti ;
                                               Melakukan gerak dasar melempar  tangkap
-          Melempar bola datar.
-          Melempar bola membusur
-          Menggulirkan bola
-          Lempar sasaran
Penutup
-          Pendinginan yang mengandung unsur permainan ( duduk melingkar sambil bernyanyi ), berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
                                              2. Pertemuan  ke dua
Pendahuluan
-          berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan
Inti :
Melakukan gerak dasar menangkap bola
-          menangkap bola datar
-          menangkap bola membusur
-          menangkap bola bergulir           
-          kombinasi lempar tangkap.
Penutup
-          berbaris membuat lingkaran kecil,
-          anak duduk melakukan pendinginan dengan mendengar beberkan cerita dari guru.
-          Berdo’a dan bubar.
         E. Sumber Belajar
-          Buku KTSP Penjasorkes kls.1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  13, 14.


E. Penilaian
         1.  Teknik Penilaian
               - teknik unjuk kerja
              Gerakan :
-          melompat tanpa alat
-          melompat dengan alat
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.

         2. Rublik Penilaian
                  - atletik
                                RUBLIK PENILAIAN               
                  UNJUK KERJA GERAK DASAR MELOMPAT
                       Aspek yang dinilai
            Kualitas Gerak
     1
    2
   3
    4
1. melempar bola kecil
2. menangkap bola kecil
3. kerja sama




                                         Jumlah


                  Mengetahui                                                Guru Penjasorkes
            Kepala  sekolah



      ……………………….                                   ………………………….

       Nip.                                                                Nip.

No comments:

Post a Comment