Tuesday 4 March 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan kelas 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN  ( RPP )

Sekolah                       :   SD / MI .................................................................
Mata Pelajaran            :   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester          :   1 / I
Standar Kompetensi   :   1.     Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan
                                                sederhanan / aktivitas jasmani dan nilai yang
                                                terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar       :   1.1.  Mempraktikkan gerak dasar jalan, lari dan lompat
                                                dalam permainan sederhana, serta nilai sportivitas,
                                                kejujuran, toleransi dan percaya diri.
Indikator                     :           Gerak dasar berjalan
-          berjalan ke depan dengan langkah pendek
-          berjalan dengan langkah panjang          
-          lomba balap sendok
Gerak dasar lari
-          lari ke depan
-          lari ke belakang
-          bermain kejar – kejaran.
Gerak dasar lompat dan loncat.
-          melompat ke depan
-          loncat – loncat
-          lompat ke samping dan berputar
-          lompat ke samping
-          lomba melompat
                                                dengan berbagai variasi arah dan gerak serta melakukan
                                                gerakan secara individu, berpasangan maupun beregu.
Alokasi Waktu            :           9  x 35 menit  (  x pertemuan  )

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat berjalan berbagai variasi yang dikemas dalam bentuk permainan atau modufikasi.

B.     Materi Pembelajaran
-           berjalan
-          Berlari
-          melompat
  1. Metode Pembelajaran
-          ceramah
-          demontrasi
-          penugasan
-          latihan
-          tanya jawab
D.    Langkah – langkah kegiatan pembelajaran
1.      Pertemuan  pertama
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti ;
Gerak dasar berjalan
-          berjalan ke depan dengan langkah pendek
-          berjalan dengan langkah panjang          
-          lomba balap sendok
Penutup
-          Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
2.       Pertemuan  ke dua
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan mencari pasangan.
Inti :
Gerak dasar lari
-          lari ke depan
-          lari ke belakang
-          bermain kejar – kejaran.
Penutup.
-          pendinginan, berbaris membentuk lingkaran, tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar         
3.      Pertemuan  ke tiga
Pendahuluan
-          Menyiapkan lapangan, berbaris, berdo’a, presensi, apersepsi dan pemanasan dengan permainan menjala ikan.
Inti
Gerak dasar lompat dan loncat.
-          melompat ke depan
-          loncat – loncat
-          lompat ke samping dan berputar
-          lompat ke samping
-          lomba melompat
Penutup
-          Pendinginan dengan bernyanyi, berbaris, tugas – tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdo’a dan bubar.
-          Buku KTSP Penjasorkes kls. 1 oleh tim Abdi Guru Penerbit Erlangga halaman  2, 3, 4, 5, 6,7,8,9,10





E.     Penilaian
1.       Teknik Penilaian
                 Tes unjuk kerja :
-          berjalan
-          berlari
-          melompat                      
Dengan berbagai variasi arah dan jarak serta melakukan gerakan secara individu, berpasangan maupun kelompok atau beregu.
2.       Rublik Penilaian


RUBLIK PENILAIAN
                              UNJUK KERJA GERAK DASAR
no
                     Aspek yang dinilai
          Kualitas  Gerak
     1
    2
    3
     4
 1
Berjalan




 2
Berlari




 3
Melompat











                         Jumlah


                       Mengetahui                                                  Guru Penjasorkes
                     Kepala Sekolah



               -----------------------------                                         ------------------------------

                    Nip.                                                                  Nip.

No comments:

Post a Comment