Monday 31 October 2011

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 3 Pelajaran 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN             :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 3 Pelajaran 5
WAKTU                                :           2 x 35 menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.   Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat sederhana dalam konteks kelas
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
4.   Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
                         
B.  KOMPETENSI DASAR
1.1. Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2. Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara berterima yang melibatkan tindak     tutur: mengajak seseorang melakukan sesuatu, mengucapkan selamat ulang tahun, meminta orang melakukan sesuatu, serta mengenalkan keluarga.

3.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan  kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana

4.1.            Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat yang sangat sederhana
4.2.            Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan pesan tertulis
                                   
C.  INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
2.   Mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu dan memberikan jawabannya
                                                                                                                   
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Mengajak seseorang untuk melakukan sesuatu
2.2. Memberikan jawaban atas ajakan seseorang untuk melakukan sesuatu

                                                       
E.  MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Dona, let’s go to my house. It’s my birthday today.
b.   Meilin, can you give me some sugar?

2.1. Jawaban
a.   Really? Happy birthday.
b.   Sure, Seta. Here you are.

F.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.  LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.   Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
b.   Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.   Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
      guru
d.   Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.   Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.   Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan
     ucapan dan lafal yang benar
g.   Siswa mendengarkan dan kemudian mencoba sendiri dengan menggunakan
      gambar dan frasa yang tersedia.
h.   Siswa mendengarkan dan melengkapi percakapan.
i.   Siswa bermain dalam kelompok
j.   Siswa membaca dengan ucapan yang benar
k.   Siswa mengingat pelajaran-pelajaran sebelumnya dengan mengerjakan
      review.
                                         
III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.  SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.  PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                        ..................... 20...........


Menyetujui.                            
Kepala Sekolah.                                                                      Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                       ..................................
NIP .................                                                                 NIP ...........................
Sumber : Tim Erlangga

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 3 Pelajaran 4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN             :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 3 Pelajaran 4
WAKTU                                :           2 x 35 menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
                         
B.  KOMPETENSI DASAR
1.1  Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
2.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

3.1.            Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
                                   
C.  INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
2.   Mengungkapkan dan membalas permintaan untuk melakukan sesuatu
                                                                                         
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Mengungkapkan permintaan untuk melakukan sesuatu
2.2. Membalas permintaan untuk melakukan sesuat
                                                       
E.  MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Can I help you, Mrs. Li?
b.   Can you wash the plates, please?
c.   Put them on the table.

2.1. Jawaban
a.   Let me see.
b.   Sure.
c.   OK.

F.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.  LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.   Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.   Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.   Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
      guru
d.   Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.   Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.    Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan
      ucapan dan lafal yang benar
g.   Siswa mendengarkan dan kemudian mencoba sendiri dengan menggunakan
      gambar dan frasa yang tersedia.
                                         
III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.  SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.   PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas


                                                                        ..................... 20...........


Menyetujui.                            
Kepala Sekolah.                                                                      Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                       ..................................
NIP .................                                                                 NIP ...........................

Sumber : Tim Erlangga

RPP Bahasa Inggris Kelas IV Semester 1 Unit 3 Pelajaran 3


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


MATA PELAJARAN             :           BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER             :           IV/1, Unit 3 Pelajaran 3
WAKTU                                :           2 x 35 menit


A.  STANDAR KOMPETENSI
1.   Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan dalam konteks kelas
2.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
3.   Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana dalam konteks kelas
                         
B.  KOMPETENSI DASAR
1.1  Merespon  dengan melakukan tindakan sesuai instruksi secara berterima dalam konteks  kelas
1.2  Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal dalam konteks kelas

2.1. Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
2.2. Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana

3.1.            Membaca nyaring dengan melafalkan alphabet dan ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
                                   
C.  INDIKATOR
1.   Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
2.   Memberi dan menjawab larangan dan perintah
                                                                                   
D.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1. Mendengarkan dan melakukan instruksi sederhana
1.2. Mendengarkan dan mengulangi

2.1. Memberi larangan dan perintah
2.2. Menjawab larangan dan perintah
                                                       
E.  MATERI
Penjelasan dari narasumber

1.1. Pokok-pokok pembicaraan:
a.   Meilin, don’t put the cake on the chair, please.
b.   Put it on the table, please.

2.1. Jawaban
a.   Oops! Sorry, Mom.
b.   All right, Mom.

F.  METODE PEMBELAJARAN
Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan
Presentasi

G.  LANGKAH PEMBELAJARAN

I.    Pendahuluan
a.   Siswa bertanya jawab tentang informasi yang didengar dari guru
b.   Siswa memahami tujuan pembelajaran yang akan dicapai

II. Inti
a.   Siswa mendengarkan penejelasan dari guru
b.   Siswa mencatat pokok-pokok penjelasan dari guru
c.   Siswa mendengarkan dan melakukan instruksi-instruksi yang diberikan oleh
      guru
d.   Siswa melihat dan mempraktekkan apa yang dijelaskan guru
e.   Siswa berlatih dengan memberikan pertanyaan kepada  siswa yang lain
f.   Siswa yang lain menjawab pertanyaan dengan ungkapan-ungkapan dengan
      ucapan dan lafal yang benar
g.   Siswa mencocokkan kalimat dengan gambar yang tepat.
h.   Siswa menyanyikan lagu.
                                         
III. Penutup
a.   Siswa mengungkapkan berbagai permasalahan yang muncul saat KBM
b.   Siswa mengaitkan hasil pembelajaran dengan kehidupan sehari-hari siswa

H.  SUMBER/ALAT/BAHAN
I.       Sumber
II.  Alat/Media
a.   Contoh penjelasan dari narasumber (berupa teks)
b.   Radio, tape recorder, rekaman kaset.

I.  PENILAIAN
a.   Tulis dan lisan
b.   Mandiri dan/atau Kelompok (pasangan)
c.   Soal dan/atau Tugas



                                                                        ..................... 20...........


Menyetujui.                            
Kepala Sekolah.                                                                      Guru Mata Pelajaran



.........................                                                                       ..................................
NIP .................                                                                 NIP ...........................
Sumber : tim erlangga